Liste des participants*

PrénomNomFonctionSociété
Imène ABIDI NC AGRAUXINE
Manon ACHOUCHE ETUDIANTE UNIVERSITÉ D'ANGERS
Essaid AIT BARKA PROFESSEUR UNIVERSITÉ DE REIMS
Khalid AKDI ELAROUSSI CHIEF R&D OFFICER TRICHODEX
Selponi ALAIN TECNICIEN SELPO VITI CONSEIL
Valérie ALIBERT CADRE VITICOLE SODEPAC
Antoine ANDRIEUX DIRECTEUR AFFAIRES RÉGLEMENTAIRES FRANCE CORTEVA AGRISCIENCE FRANCE
Céline ANSART - LE RUN RESPONSABLE D'ÉTUDES ÉCONOMIQUES ET STRATÉGIQUES UNIGRAINS
Magana ANTONIO BLX MANAGER BAYER CS
Charlotte ARBONA CHARGÉE DE PROJETS INNOVATION SBM DÉVELOPPEMENT
Christine ARCHENAULT CONSEILLER CHAMBRE AGRICULTURE VIENNE
Valérie ARNAL RESPONSABLE EQUIPE R&D BIOSOLUTIONS DE SANGOSSE
Christophe AUBIN RESPONSABLE CLIENTS BASF FRANCE DIV. AGRO
Marc AUDIBERT CHARGÉ DE MISSION ECOPHYTO DRAAF PACA
Flavie AUTRAN DIRECTRICE D'ÉTUDE ENIGMA
Nicéphore AVLESSI ETUDIANT EN PROTECTION DES PLANTES AGROPARISTECH
Aziz AZIZ PROFESSEUR UNIVERSITÉ DE REIMS
Élodie BAETEN DIRIGEANTE EB&BUSINESS
Smail BAHADOU R&D MANAGER ARYSTA LIFE SCIENCE MOROCCO
Sarah BALDY INGÉNIEUR MARKETING RÉGIONAL CERTIS
Elsa BALLINI MAITRE DE CONFÉRENCE INSTITUT AGRO MONTPELLIER
Sandrine BAROT-CORTOT DÉLÉGUÉE RÉGIONALE NÉGOCE CENTRE EST FÉDÉRATION DU NÉGOCE AGRICOLE
Vincent BARRAULT CHEF DE REGION D SANGOSSE
Dominique BARRY-ETIENNE PRÉSIDENTE, RESPONSABLE R&D MYCEA
Celine BARTHET DIRECTRICE HOMOLOGATIONS & DÉVELOPPEMENT / PRÉSIDENTE SUMI AGRO FRANCE / IBMA FRANCE
Jean Luc BATAILLE RESPONSABLE DE SECTEUR DESANGOSSE
Sabine BATTEGAY RESPONSABLE ENVIRONNEMENT AGPM
Virgile BAUDROT NC UNIVERSITÉ LYON 1
Agathe BAUDRY NC AGROCAMPUS-OUEST
Gaël BAWA ÉTUDIANT UNIVERSITÉ PARIS SACLAY
Philippe BAZELAIRE RDE BASF
Marion BAZIREAU JOURNALISTE VITISPHERE
Moinereau BEATRICE RESP ETUDES BAYER
Vincent BEAUNEE RESPONSABLE ACHATS AREA
Pierre BECID DIRECTEUR AFFAIRES RÈGLEMENTAIRES COMPO FRANCE SAS
Sébastien BELIS CHARGE DE MISSION ECOPHYTO DRAAF NOUVELLE-AQUITAINE
Fabien BELLET INGENIEUR CONSEIL CULTURES ET ENVIRONNEMENT BAYER CROPSCIENCE
Sandra BENNAMANE TECHNICIENNE VITI CHAMBRE AGRICULTURE AUDE
Francois BENNE NC DE SANGOSSE
Frédérick BERNARD BUSINESS DEVELOPER ENERGIES ET CROISSANCE VERTE WISEED TRANSITIONS
Kévin BERTEAUD INGÉNIEUR CONSEIL VITICOLE RVS CONSULTANTS
Régis BERTHELOT RESPONSBALE INNOVATION TRANSFERT ARVALIS INSTITUT DU VÉGÉTAL
Christophe BERTHEVAS DIRECTEUR COMMERCIAL ELEPHANT VERT
Léonard BERTHOMIER DIRECTEUR AFFAIRES RÉGLEMENTAIRES FRANCE SYNGENTA
Thomas BESNIER INGÉNIEUR DÉVELOPPEMENT BIOCONTRÔLE BELCHIM CROP PROTECTION
Samantha BESSE SENIOR PRODUCT DEVELOPMENT MANAGER UPL
Christine BIAS DIRECTRICE DE CLIENTÈLE PHYTOMA
Alexandre BIAU RESPONSABLE INNOVATION UNIGRAINS
Sébastien BIGA RESPONSABLE DÉVELOPPEMENT SUMI AGRO FRANCE
Gwenaelle BIZET CHEFFE DE PROJET ECOPHYTO DRAAF OCCITANIE

* participants ayant accepté de figurer sur cette liste.